Пишет Психолог- Психотерапевт Дарья Крымова (aquatoriya)
Психолог- Психотерапевт Дарья Крымова
aquatoriya

Категория:

ПЕРФОРМАНС-АРТ-ТЕРАПИЯ



Авторский мастер-класс Елизаветы Морозовой

«ПЕРФОРМАНС-АРТ-ТЕРАПИЯ»

Психология + современное искусство



30 МАЯ 19-00 – 22-00.
МОСКВА, ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР «АКВАТОРИЯ» (СТ.М. «СПОРТИВНАЯ»)
ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ


61,48 РљР‘
Работа участницы перформанс-арт-терапевтической группы



Елизавета Морозова – художник и психолог – работает в оригинальном авторском формате на стыке психотерапии и искусства, которое условно можно назвать "развивающей перформанс-арт-терапией". В этом экспериментальном синтетическом направлении сочетаются элементы арт-терапии, психодрамы, драматерапии. При этом акцент делается на использовании новых, авангардных форм искусства (перформанс, инсталляция, объект, боди-арт).

В ходе воркшопа ведущая расскажет об использовании опыта занятий современным искусством и перформансом в своей работе. В качестве иллюстрации Елизаветой будут показаны видеозаписи перформансов ее клиентов и студентов, приведены примеры работы с конкретными историями. Желающие смогут сразу же подключиться к участию в ближайшей перформанс-арт-терапевтической группе.





Перформанс-арт – сравнительно новый, наиболее экспериментальный жанр современного визуального искусства, получивший распространение во второй половине ХХ века и по праву считающийся «авангардом авангарда». Его также называют living art (искусство жизни), «искусством действия», «театром художника» и т.д. В нем художники пытаются преодолеть всевозможные границы – между различными видами искусства, искусством и жизнью, художником и зрителем. В итоге сам автор, его жизнь, поведение и тело становятся произведением, а живой процесс изменения «здесь и сейчас» – результатом перформативного творческого акта.

Современная психотерапия подошла очень близко к подобному пониманию соотношения жизни, искусства и терапии. Человек рассматривается как автор и художник собственной жизни, важнейшим понятием становится «жизнетворчество». В разных направлениях начинает использоваться метафора, растет популярность терапии творчеством.

Перформанс-арт-терапия – во многом утопический проект (хотя вполне реально действующий уже более трех лет), который пытается объединить две территории и быть той самой «золотой серединой» между терапией будущего, неотделимой от искусства, и авангардом «с человеческим лицом».


Елизавета Морозова - кандидат психологических наук (2005), доцент факультета психологического консультирования МГППУ и Института Аналитической Психологии и Психоанализа. Преподает авторский курс «Использование перформанса и инсталляции в арт-терапии» в рамках программы постдипломного образования «Терапия выразительными искусствами», сертифицированный психодраматист (Institute for Рsyshodrama, Cologne, Germany, 1996), обучалась арт-терапии (Копытин,1997-98), член Арт-терапевтической ассоциации (СПб) с 1997 года.
Известный художник–перформансист, участник более ста выставок современного искусства в России и заграницей, в том числе - главной и наиболее престижной международной выставки современного искусства – Венецианской биеннале (2005). Автор статей по психологии современного искусства, арт-терапии и искусству, колумнист Интернет-издания www.openspace.ru (рубрика «Перформанс в нашей жизни»). Живет в Москве.





Фотография - tapirr



Статьи Елизаветы Морозовой по теме:
/russian/members/liza_art/s3.html
/russian/members/liza_art/s2.html
http://www.gif.ru/themes/culture/liza-morozova-shkola/

Интервью с Елизаветой Морозовой:
/russian/members/liza/pressa/performer-psiholog.htm
http://www.openspace.ru/art/projects/124/details/990/

Подписаться

  • Добавить комментарий

    Ошибка

    Картинка по умолчанию

    Ваш ответ будет скрыт

    При отправке формы будет произведена невидимая проверка reCAPTCHA.
    Вам необходимо соблюдать Политику конфиденциальности и Условия использования Google
  • 3 комментария