Пишет стоп.снято. (asya_prazhskaya)
стоп.снято.
asya_prazhskaya

Категории:

концептуальная ода памяти: пожалуйста, не умирай.

Нынешний проект художницы Лизы Морозовой на АртСтрелке - продолжение размышлений, которые были начаты на выставке в Музее сновидений Зигмунда Фрейда в Санкт-Петербурге. Размышления о памяти реализованы в объектах, так называемых «ловушках для снов», в которых главными персонажами становятся не люди, а их телефонные номера. Здесь автор проявляет себя в качестве арт-психотерапевта, ибо в гимнастических кругах развертывается поистине личная душевная драма: в каждом из кругов – телефонные шнуры с завязанными на них узелками, в которых можно угадать телефонные номера абонентов. Абоненты – учителя, любовники, друзья. Ушедшие из жизни художницы или ныне живущие. Один узелок – цифра 1. Три узелка – цифра 3. На конце телефонных шнуров – объекты – вещи, которые так или иначе характеризуют сам персонаж (детская варежка, елочная игрушка, чашечка от бюстгалтера). Большое значение имеет текст-пояснение.. Например: «Этот абонент вскрыл себе вены в 1996 году. Я в это время уже переехала в Питер, чтобы заниматься современным искусством. Мы вместе обучались психотерапии и любили рыжий цвет. У нее была внешность фотомодели и выражение лица святой. Она любила петь на звезду и дружила с проститутками. В науке занималась темой катарсиса. Мы даже не успели стать подругами. Я на 10 лет ушла из психологии, дабы не встречать человека, который был ее личным терапевтом».


Все просто и в то же время сложно. Я бы назвала это «невидимым искусством». Сделанные из подручных средств, абсолютно непритязательные на первый взгляд инсталляции наводят на определенные личные ассоциации, свои драматические аллюзии, зрителю приходится проделать действительно глубокую мыслительную работу, чтобы увидеть смыслы и логические переходы. Память, зафиксированная в узелках, приобретает новые очертания в зале, опутанном колючей проволокой, внутри которой продета нитка с нанизанной на нее ягодками клюквы. Зал полностью заполнен туманом, так что на расстоянии руки видны только легкие очертания стен. Метафора туманного будущего, в котором в цепких силках проволоки оказываются наши мечты, является для зрителя испытанием на прочность. Тут художница поработала не только со своим сознанием и травмами прошлого, но и с сознанием зрителя. С помощью различных приемов из памяти можно выудить проблему прошлого и решить ее. Будущее туманно, но оно неминуемо приближается. Как сделать его приближение менее травматичным, как сохранить важные воспоминания и не дать убить мечты – на все эти вопросы, проект, конечно, не дает ответа, но он дает стимул подумать над ними.





первый зал. обручи..





второй зал. в тумане..





Настя Шавлохова слева (проект Старт на Винзаводе) и Лиза Морозова
Метки: выставка, современное искусство
Подписаться

  • приходите Рє нам РІ РєРёРЅРѕ:)

    а также обязательно к посещению: Проекты Мексики и Италии на II Московской международной биеннале молодого искусства «СТОЙ! КТО ИДЕТ?»

  • КОГДА ИСКУССТВО РќР• СПИТ........

    когда? вечер-ночь 15-16 мая куда пойти? ВИНЗАВОД! что делать? зажечь под музыку групп Guru groove foundation и Zventa Sventana, услышать поэзию…

  • Р° между тем апрельская)

    "Нам всегда кажется, что нас любят за то, что мы хороши. А не догадываемся, что любят нас от того, что хороши те, кто нас любят." Л. Толстой ...…

  • Добавить комментарий

    Ошибка

    Картинка по умолчанию

    Автор записи СѓРІРёРґРёС‚ Ваш IP адрес 

    При отправке формы будет произведена невидимая проверка reCAPTCHA.
    Вам необходимо соблюдать Политику конфиденциальности и Условия использования Google
  • 13 комментариев